proposer des castings à ce book book créé le : 26/02/2009 book mis à jour le : 09/05/2017
Ajouté

supprimer ce book de ma sélection pour mes castings

Supprimé

ajouter ce book à ma sélection pour mes castings

> Cv
photo-de-la-galerie-photos-recentes-de-derek-robin
Curriculum Vitae :

Derek ROBIN
Artiste interprète Photo Télévision / Cinéma
Langues pratiquées : Français (maternelle), Anglais (maîtrisé), Allemand (lu/parlé), Italien (lu/parlé)
Sports : Niveau bon : Ski alpin, Squash
Niveau moyen : Plongée Natation, Tennis

Permis : Voiture, Moto

Agent : Stéphane MAÎTRE (RUSH Stéphane Maître)
e Mail : agenceartistiquerush@gmail.com
Tél : 0616926994

Coordonnées: Tél.: sur demande (mob)
e Mail : derek2robin@yahoo.fr
Site : www.derek robin.com

Formation

2017 Paris Stage avec Nina Binder méthode Susan Batson N Y, suite
2016 Paris Stage avec Nina Binder méthode Susan Batson N Y
2016 Nora Habib,Lausanne Paris Stage casting
2015 Jack Waltzer,Paris Actor Studio
2012 2013 Stand’impro Improvisation Formation professionnelle continue
2009 Théâtre Le Caveau, Genève Stage impro (perfectionnment)
2007 Cours Florent, Paris Stage d’acteur devant la caméra
2006 Pico Berkowitch Stage de direction d’acteur (Actor Studio)
2005 Véronique Amstutz, Réalisatrice Stage comportement devant la caméra
2004 2007 Conservatoire, Genève impro+interprétation (5ème.année)
2002 2007 Atelier Théâtre de la Comédie Improvisation,chant,théâtre

Télévision

2017 Nouvelle ERE, Antoine DAU Gén.Scinai 1er.R.
2016 Red Disk Benjamin Verrier Père/ingénieur 2R
2015 Secte Andrea Chiaramonte Père Philippe 1er.R
2014 South Gate District 2 et 3,Paris Attia Barrère Leroy Don Fazione,1er.R
2014 Good Morning Undeads,Paris Vincent Yeh Jim,1er.R
2012 Port d’attache Anne Deluz Homme No.3,Rs
2006 Le petit Silvant illustré,Sketches (5 épisodes) Divers Doublure
2005 La Traductrice Elena Hazanov journaliste
2005 Marilou Série Véronique Amstutz Le client
2005 Le petit Silvant illustré, Sketches (6 épisodes) Divers Doublure
2004 Le voyage de la Grande Duchesse Joyce Bunuel Policier
2000 LA CHRONIQUE S.Matteuzzi,V.Samara Elève adulte
1998 D’OR ET D’OUBLI Yvan Butler Policier
2014 South Gate District 3,Paris Attia Barrère Leroy Don Fazione,2R
1996 FEMME EN DANGER Julie Lescaut Jacob Berger Policier civil

Cinéma

2017 La preuve scientifique de l’existence de Dieu Fred Baillif Président Tribunal 2R
2017 YOVA Charlie Luccini Demetrius,1er.R
2016 La naissance de Narcisse Hugo Parthonnaud Professeur Hallward,1er.R
2016 The Lake Vincent Bonet L’acolyte,2ème.R
2012 Particulier à particulier,Paris George Varsimashvili Gilles,Rs
2012 Chimères Olivier Beguin Médecin
2010 Jasper C.Arnould Majordome,Rs
2008 Opération Casablanca Laurent Nègre Inspecteur de police,Rs
2005 Du rouge sur la croix D.Othenin Girard Noble
1999 Un cadeau la vie Jacob Berger Journaliste
1993 Trois couleurs Kieslowski le client

Court Métrage

2017 Impasse asiatique Antoine DAU Pierre 1er. R.
2017 Crew of Gangsters Olivier Beguin Boss
2016 Black Angel "1" Joël Baud, commissaire 1er.R
2016 Isolement (SGD4), Paris Attia Barrère Leroy,Don Fazione,1er.R
2016 Ambre et Lumière Christophe Arnould Pierre Demestral 1er.R
2016 "R" Clément Donet "C" , 1er.R
2016 Alice Frédérique Lemerre La danseuse, Rs
2016 Black Angel épisode "0" Joël Baud Commissaire 1er.R.
2015 L’autre Angèle Dumont Le Schizophrène, RP
2015 Quand enfance rime avec violence Sophie Aidonidis Le père,1er.R
2015 L’Empire Européen,Paris Maxime Van Melkebeke Seb,1er.R
2015 La Cérémonie,Paris Paul Prache M.D’Alfeville,1er.R
2015 Bunker Game,Paris Lionel Compte Pierre 1er.R
2015 El Chef’Op Frank Na Derek,1er.R
2015 Ils Arrivent Benjamin Strouh John 1er.R
2015 Chapeau Alvaro Caballero M.Lancaster 1er.R
2014 Pour ne pas t’oublier Elisabeth LOESCH Caporal TISSOT 2/r
2014 Le fils de la perdition,Lyon Arnaud Guillard Monseigneur 2/r
2014 Un Léger retard,Lyon (s.c.Cannes 2014) Fred Gouillon Député Maire RP
2014 Au Pays des Merveilles Carlo De Rosa François 1er.rôle
2013 L’épreuve, Lyon Jean Charles Fournier Le père
2013 Paris 2ème. Oskar Rossetti Charles un des 1er.rôle
2013 5 minutes,Lyon Sonia Escolano Pujante et Sadrac Gonzalez Albert 1er.rôle
2012 Plastic stress,Lyon Eleonore Coquet Le père 1er.rôle
2012 Le coup de trop,Paris Vincent Flournoy Le Barman 1er. rôle
2012 La grenouille bleue, Lyon Lara Mathilde Cobain Allan 1er. rôle
2011 No Way out, Annecy Charlène Perillat/Claire Ribon Le Fou, 1er. rôle
2010 Retrouve moi Amélie Favre Rochex le père
2009 Clowny night Loïc Oswald Le magicien
2008 Les Chemins de Doso Alban De Lachenal – Henri Prix spécial du jury GE
2007 Terra Rjora Heidi Hassan Patron d’une salle de cinéma
2007 A Découvert Jeff Vercasson Père
2006 LAPS Nicolas Mesple Père
2006 Un autre monde Antoine Chappuis Père
2005 Timoré Alexandre Wehrlin Le Biker
2004 Le Cambrioleur imprudent,Annecy Olivier Bourgeois Monsieur Hunt
2003 Le Vagabond Stanley Schmitt L’Amant

Publicité

2014 Louer n’est pas jouer (5 épisodes) Office Tourisme Haute Savoie Jérôme Llado Hubert
2011 CGL Packaging, Annecy Future création Mael Sevestre Viktor 1er.rôle

Clips
2010 One night Kevin Haefelin Le Bourgeois

Théâtre
2016 Les Banquiers (Nicolas Haut) Nicolas Haut M.Robin Les Déchargeurs,Paris
2015 Les Banquiers (Nicolas Haut) Nicolas Haut Monsieur Robin Comédie de la Gare,Uptown,Genève
2014 Les Banquiers (Nicolas Haut) Nicolas Haut Monsieur Robin P’tit Music’Hohl,Genève
2012 13 Plusieurs spectacles d’impro Andreas Ventouras Improvisateur, Carouge
2012 Juliette et la clé des songes (B. Martinu) Philippe Giraudeau, Le petit Vieux Gd théâtre de Genève
2011 Le tour du monde en 80 jours (Jules Vernes) Maurice Gabioud, Stuart Théâtre Toepffer
2009 Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) Fabienne Penseyre, Dorante, Rolle
2008 Le portrait de Dorian Gray (Oscar Wilde) Bernard Novet, Adrian Singleton, Servion
2008 Trois couleurs pour un tableau (Création) Joëlle Laufenberg, Paul, Genève
2007 Kroum l’Ectoplasme (Anokh Levin) Xavier Fernandez Cavada, Dulcé, Comédie,Genève
2007 Funérailles d’hiver (Anokh Levin) Nathalie Cuendet, Baragontsélé, Comédie,Genève
2006 Comédie Sans Titre (F. Gacia Lorca) Xavier Fernandez Cavada, Le serveur, Comédie,Genève
2005 La nuit de Valogne (Eric Emmanuel Schmidt) Joël Pettoud, Sganarell, Le Théatricule, Genève
2004 Aller simple (Raymond Joly) Raymond Joly, M.Burtin, L’Ephémère, Genève
2004 Feu la mère de madame (Georges Feydeau) Franciska Kahl, Lucien, La Comédie, Genève
2003 La Colonie (Marivaux) Joël Pettoud, M.Sorbin, Théatricule, Genève
2003 Dispute avec des mots aimables (Karl Valentin) Nathalie Cuendet, Mari, La Comédie, Genève
2003 Distrait (Karl Valentin) Nathalie Cuendet, M.Hoffmayer, La Comédie, Genève
2002 Bloc 235 (Raymond Joly) Raymond Joly, Monsieur Pollet, L’Ephémère, Genève

Divers
2014 "Co Auteur" du spectacle "Les Banquiers"